21.03.14 
Прокуратура Киевской области обнаружила факт использования строительной компанией целостного имущественного комплекса, относящегося к аэропорту Борисполь (Киев), без договора аренды.

"Зарегистрированное в Симферополе предприятие пользовалось производственной базой с подъездными железнодорожными путями, расположенной в Борисполе, а указанное имущество находится на балансе ГП "Международный аэропорт Борисполь" и принадлежит государству", - говорится в сообщении прокуратуры Киевской области.

По ее данным, за время использования комплекса стройкомпанией государство недополучило более 8,5 млн гривен арендных платежей, из которых 6 млн гривен - в госбюджет и 2,5 млн гривен - на счета Борисполя.

По указанному факту прокуратурой области зарегистрировано уголовное производство. Санкцией статьи, по которое ведется производство, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан и со специальной конфискацией.

Ранее Мининфраструктуры инициировало проверку хозяйственной и финансовой деятельности аэропорта Борисполь за последние четыре года, в том числе тендеров на строительную деятельность во время подготовки к Евро-2012.

Борисполь является крупнейшим аэропортом Украины, обеспечивает 50% пассажирских авиаперевозок страны. Из аэропорта более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более 100 направлениях по всему миру.

Джерело ЦТС