31.03.14 
ImageВоздушные Силы Вооруженных Сил Украины завершили самые масштабные в истории страны учения. Об этом заявил командующий вида войск генерал-полковник Юрий Байдак. По его словам, в маневрах были задействованы силы тактической и армейской авиации, пункты наведения, подразделения радиотехнических и зенитно-ракетных войск, радиоэлектронной борьбы и разведки.

По информации начальника оперативного управления — заместителя начальника штаба командования Воздушных Сил генерал-майора Виктора Гамы, к практическим действиям в воздушном пространстве Украины было привлечено около 80 самолетов и вертолетов тактической, транспортной и специальной авиации, а также 8,5 тыс. военнослужащих .

На этой неделе Воздушные Силы Украины проведут комплекс практических мероприятий, в ходе которых состоятся практические полеты, учебные бомбометания и перехваты.

На вооружении Воздушных Сил Украины находится сейчас (информация за прошлый год): 100 боеспособных истребителей МиГ-29 и Су-27, 23 фронтовых бомбардировщика Су-24М, 12 разведывательных самолетов Су-24МР, 36 штурмовиков Су-25, 17 военно-транспортных самолетов Ан-24Б, Ан-26, Ан-30Б, Ту-134АК, Ил-76МД, 38 учебно-боевых истребителей Л-39, неизвестное количество беспилотных аппаратов производства СССР и Израиля, 60 дивизионов зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1» и С-300.