01.04.14 
Завершена программа заводских испытаний очередного самолета Ан-148-100Е. Это 22-й серийный региональный самолет, построенный на ВАСО, и третий, предназначенный для военного ведомства РФ, сообщили в пресс-службе предприятия.

«В ходе шести полетов, первый из которых состоялся 18 марта, на воздушной машине с серийным номером 42022 и регистрационным номером RA61722 проводилась проверка работоспособности всех систем: навигационной, ВСУ, проверка двигателей на разных эшелонах, отработка ухода на второй круг и т.д.», - рассказали в пресс-службе.

«Программа каждого из полетов была весьма насыщенной, - рассказал начальник летно-экспериментальной группы ЛИС В. М. Карпов. - Так, например, в первом, продолжавшемся свыше двух часов, проверялись характеристики устойчивости и управляемости самолета на высотах 5 тыс. и 12 тыс. 200 м, основные летно-технические характеристики, поведение воздушной машины, общая работоспособность радиосредств, систем выпуска и уборки закрылков, шасси и систем посадки. В программе первого испытательного полета значилась также проверка функционирования систем, обеспечивающих жизнедеятельность экипажа и пассажиров при аварийной разгерметизации самолета. Самолет был отлично подготовлен для подъема в воздух, поэтому программа летных испытаний выполнена без замечаний».

В настоящее время на ВАСО проводятся приемо-сдаточные испытания, которые включают цикл наземных общетехнических проверок и шесть полетов.

Напомним, в соответствии с госконтрактом, ВАСО в течение 2013-2017 гг. построит для Минобороны РФ пятнадцать ближнемагистральных самолетов Ан-148-100Е.