03.04.14 
Пассажирские коммерческие самолеты, которые сейчас выполняют рейсы в Крым, не смогут летать в другие страны. Об этом заявил заместитель главы Администрации и.о. президента Украины Андрей Сенченко.

крымских аэропортах, так как этот борт мгновенно будет внесен в черный список по всему миру. РФ продолжает летать в Крым, но все их самолеты, летающие в Крым, не смогут более никуда летать", - сказал Сенченко.

Кроме того, по его словам, ни одна таможня с крымского полуострова не сможет оформить товар на экспорт - он нигде не будет принят на растаможку.

Напомним, сейчас в Крым летают лайнеры российских авиакомпаний "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 Airlines, "Глобус", "ВИМ-Авиа". Изучается возможность переориентации на Крым полетной программы перевозчиков Red Wings и "Грозный Авиа", флот которых представлен исключительно российскими судами - Ту-204 и Як-42 соответственно.

Европейская организация по безопасности аэронавигации уже запретила полеты в Крым. Рейсы в Симферополь сейчас выполняют только российские авиакомпании в обход континентальной части Украины. При этом им приходится заходить на полуостров на малой высоте, так как сейчас крымские авиадиспетчеры управляют воздушным пространством на высоте не выше 1 тыс. м от земли. Сверх этой отметки контроль за движением осуществляет "Украэрорух", крымская нагрузка была перераспределена на одесский и днепропетровский диспетчерские центры.

Джерело ЦТС