04.04.14 
Истребители возвращаются в небо. В Ивано-Франковской бригаде тактической авиации проверяют обновленные самолеты. Среди них есть и те, которые простояли в хранилищах свыше 10 лет. Вторую жизнь крылатым машинам дали авиационные техники.

Восстановление самолетов и проверка их в небе - этот процесс на военном аэродроме теперь происходит почти непрерывно. Авиационные техники из-за этого озабочены и немногословны. О своей работе рассказывают со скромной гордостью.

Александр Чубенко, заместитель командира эскадрильи, начальник инженерной службы:

- Это обычная ситуация, единственные сложности - это отсутствие запчастей, собираем с мира по нитке, самолеты будут работать.

Обновляется не только авиационный парк. Улучшается также уровень подготовки молодых летчиков. В бригаде о таких говорят - "стали на крыло". Однако послушность истребителей сначала испытывают опытные пилоты.

Юрий Погорелый, и.о. командира 114 бригады:

- Впечатления от полета только хорошие, техника работает, простые метеоусловии, все хорошо.

Благодаря усилиям инженеров в строй возвращаются истребители, которые простояли в хранилищах иногда 10-12 лет. Поэтому для того, чтобы все они теперь работали, пришлось приложить немало усилий, говорят специалисты.

Юрий Погорелый, и.о. командира 114 бригады:

- Все комплектующие находятся в основном в Российской Федерации, потому все то, что находилось на наших складах, в настоящий момент доставляется в части для восстановления техники. Восстанавливаем по одному-два самолета.

Возобновлять технические возможности военным в Ивано-Франковске помогают и обычные люди, и целые предприятия. А в поддержке морально патриотического духа способствуют местные артисты. Они подарили авиаторам концерт под открытым небом - с песнями, танцами и искренними пожеланиями.

Джерело Подробности