30.04.14 
Госпредприятие по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") продолжает гарантировать безопасность и эффективность обслуживания воздушного движения в воздушном пространстве над Украиной и над Черным морем, где ответственность за это возложена на Украину.

"Все средства связи, навигации и наблюдения работают в штатном режиме в полном соответствии с требованиями международной гражданской авиации", - сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины во вторник вечером.

Мининфраструктуры отмечает, что украинский провайдер аэронавигационного обслуживания имеет развитую многократно резервируемую наземную навигационную инфраструктуру, которая при любых условиях обеспечивает необходимый уровень безопасности полетов.

"Бортовое навигационное оборудование воздушных судов использует информацию от наземных навигационных средств, традиционных бортовых систем, вроде инерциальных навигационных систем, а также дополнительную информацию от систем спутниковой навигации", - сообщили в министерстве.

Как сообщалось, 29 апреля 2014 года российское Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) обратилось к авиакомпаниям РФ с просьбой сообщать о помехах в системе навигации при полетах над Украиной.

Данная просьба была обусловлена тем, что несколько дней назад экипаж одной российской авиакомпании, выполнявший рейс Стамбул-Москва, при полете над Украиной сообщил об отказе системы GPS на борту. После того как самолет покинул воздушное пространство Украины, работа приборов восстановилась.

Авиационные власти РФ допускают, что отказ GPS на борту рейса Стамбул-Москва мог быть случайностью.

"Мы не знаем источников помех, поэтому попросили авиакомпании в случае их появления в системе навигации сообщать об этом в Росавиацию", - уточнил представитель агентства.

Джерело Интерфакс