16.05.14 
Инвестор Одесского аэропорта, компания Odessa Airport Development Limited, прогнозирует, что текущем году количество авиапассажиров, воспользовавшихся услугами предприятия, вырастет на 10% до 1,1 млн. человек. Представители компании отмечают, что тенденция к росту пассажиропотока наметилась несколько лет назад: 824 тысячи пассажиров в 2011 году, 907 – в 2012-м. В 2013 году аэропорт встретил своего миллионного пассажира.

В компании отмечают, что в этих условиях, новый терминал, строительство которого в настоящий момент ведется, жизненно необходим Одессе. После ввода этого терминала в эксплуатацию площадь аэропорта увеличится до 28 тысяч квадратных метров, то есть в 3,5 раза. Площадь залов вылета обеспечит комфортное размещение пассажиров 12-ти авиарейсов одновременно. В целом, аэропорт сможет обслуживать три миллиона пассажиров в год, пишут Українські Новини.

Это соответствует расчетам, которые были сделаны когда представители Odessa Airport Development Limited совместно с Одесским городским советом еще до начала строительства комплекса. Совместная работа длилась более года и включала 6 официальных заседаний комиссии, работу в комитетах и рабочие встречи. Во время проведения работ по расчету масштабов будущих мощностей предприятия, особое внимание уделялось определению тенденций. Тогда разработчики пришли к выводу, что стоит справиться с первоочередной задачей, то есть создать условия для увеличения пассажиропотока, как обновленный одесский аэропорт получит новые перспективы для роста.

На сегодняшний день, по сравнению с моментом прихода частного инвестора, аэропорт смог увеличить свою пропускную способность более чем в три раза. Что касается налоговых отчислений в бюджет города, то они возросли более чем в два с половиной раза – с 7,3 до 26,5 миллиона гривен.

Джерело Главком