30.05.14 
Новоизбранный мэр Киева, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко пообещал ведущему украинскому разработчику и производителю авиатехники ГП "Антонов" (Киев) поддержку в развитии авиапрома Украины.

Как сообщает пресс-служба ГП "Антонов", в пятницу новоизбранный мэр принял участие в торжествах по случаю 68-летия предприятия и подтвердил намерение оказывать поддержку общепризнанному мировому лидеру в сфере создания транспортной авиации.

"Наличие авиационной промышленности ставит Украину в один ряд с ведущими странами мира. И мы должны сделать все, чтобы развивать эту отрасль", - цитирует политика пресс-служба ГП.

"Задача непростая, ее решение зависит как от каждого из нас в отдельности, так и от нашего единства. Закон жизни гласит: нужно бороться, и мы будем бороться вместе!", - подчеркнул В.Кличко.

В свою очередь, президент-генконструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива выделил в числе значимых этапов работы предприятия завершение государственных испытаний военно-транспортного Ан-70 и подписание Министерством обороны Украины соответствующего акта с рекомендацией принятия его на вооружение Вооруженных сил страны.

Президент-генконструктор также отметил успехи ГП "Антонов" в продвижении на мировой рынок семейства реактивных региональных самолетов нового поколения Ан-148/158 и нового транспортного Ан-178 грузоподъемностью до 18 тонн.

"Серийный завод наращивает свою производительность. Четыре самолета Ан-158 переданы заказчику и уже эксплуатируются на Кубе. В настоящее время в цехе окончательной сборки - шесть самолетов семейства Ан-148 и Ан-158. Конструкторское бюро практически завершило выпуск документации по новому транспортному самолету Ан-178, начато строительство первого летного экземпляра", - отметил президент-генконструктор.

При этом, подчеркнул Д.Кива, ГП "Антонов" выступает одним из крупнейших налогоплательщиков Украины. "Работая на самофинансировании, ежегодно мы перечисляем в бюджет государства около 600 млн грн", - уточнил он.

ГП "Антонов" (ранее - АНТК им.Антонова) - всемирно известный разработчик авиационной техники, успешно участвует в международной кооперации с 76 странами. Является признанным мировым лидером в сфере создания транспортной авиации. За 68 лет с момента его основания создано более 100 типов и модификаций самолетов различного класса и назначения.

Распоряжением Кабмина Украины №340 от 9 апреля Д.Кива был освобожден от должности главы правления госконцерна (ГАК) "Антонов". Причины увольнения в документе отсутствуют.

В апреле авиастроители провели массовый митинг протеста против планов правительства по увольнению Д.Кивы с должности президента-генконструктора ГП "Антонов", которое в отрасли связывают с непубличной договоренностью высокопоставленных чиновников бывшего руководства Украины в лице экс-секретаря СНБОУ Андрея Клюева с РФ по разделу имущества авиатранспортного подразделения ГП "Антонов" - одного из ведущих мировых операторов тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемность. 150 тонн.

Вместе с российской" Волга-Днепр" украинский оператор Ан-124-100 "Руслан" обеспечивает реализацию программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) по предоставлению транспортных возможностей в интересах Альянса и ЕС.

В мае под Домом правительства прошла многотысячная предупредительная акция авиастроителей.