02.06.14 
Wizz Air Украина приостанавливает выполнение рейса Харьков-Варшава, крайней датой станет 15 июня, сообщили «Вестям» в пресс-службе лоукоста. Это будет последний рейс, который осуществит авиакомпания в восточные области Украины.

Сейчас представители Wizz Air связываются с пассажирами приостановленного рейса. Им предлагают вернуть средства в полном объеме или перебронировать на другой рейс Wizz Air Hungary (с датой вылета за 14 дней до или 30 дней после даты отменного рейса).

В компании объясняют свое решение снижением спроса на авиаперелеты в Украине и девальвацией гривны. «Мы сейчас наблюдаем значительные спад спроса на путешествия в/из Украины. Надеемся, что такая ситуация является временной и мы вернемся к прежним объемам, как только пассажирский спрос восстановится», — прокомментировал «Вестям» ситуацию коммерческий директор Wizz Air Украина Вадим Третяк.

Как писалось ранее, на прошлой неделе Wizz Air отменил рейсы Донецк-Кутаиси в связи с закрытием международного аэропорта Донецк им. Д.Прокофьева и убрал аэропорт из сетки бронирования. «Это решение было принято из-за нестабильности в регионе, в котором сейчас проводится антитеррористическая операция», — пояснил Вадим Третяк.

А немного раньше «по причине экономической нецелесообразности» Wizz Air Украина приостановил рейс Харьков-Кутаиси.

Освободившиеся слоты авиакомпания намерена использовать для открытия дополнительных двух рейсов (понедельник и пятница) из Киева в Кутаиси с 23 июня. Рейс «Киев» (Жуляны) — Кутаиси таки образом становится ежедневным. Цена билета в одну сторону — от 1759 грн.

Кавказское направлений из аэропорта «Харьков» активно осваивает «Днеправиа», которая запускает в июне новые рейсы — в Ереван, Батуми, Тбилиси и Баку, а вот открывать сообщение с европейскими столицами не планирует. «Европейское направление сейчас пользуется недостаточно высоким спросом у пассажиров востока Украины. Мы даже приостановили на лето эксплуатацию рейса Днепропетровск-Вена по причине низкой загрузки», — призналась специалист по маркетингу и рекламе «Днеправиа» Ксения Здоровец.

А в Варшаву сейчас можно улететь из Киева самолетами МАУ и польской авиакомпании LOT, которая также осуществляет рейсы из Одессы и Львова. Цена билета от МАУ — от 3 тыс. грн, самый дешевый билет туда-обратно на сайте LOT Львов-Варшава– 2903 грн, Киев-Варшава — 2987 грн, Одесса-Варшава — 3080 грн.

Причем LOT планирует летом довести частоту рейсов по маршруту Варшава–Одесса до десяти в неделю.

Джерело Вести