25.06.14 
ImageПод Кировоградом возродят бывший военный аэродром «Канатово». На прошлой неделе, ровно 10 лет спустя даты, когда перед закрытием от туда взлетел последний самолет, на аэродроме торжественно подняли украинский флаг. Церемония прошла с участием руководителей области и военных, которые потихонько обживают ранее почти заброшенный и разрушенный армейский объект.

О возрождении «Канатово», который после распада СССР фактически перестал функционировать в прежнем виде, говорили давно. Сначала была идея создать там международный аэропорт, но дальше разговоров дело не пошло. Наиболее конкретный подход к вопросу реанимации военного аэродрома подготовила бывшая областная власть. Правда, два предыдущих губернатора рассматривали объект в качесте базы для создания индустриального парка. Но с тех пор поменялись как власть, так и ситуация в стране. Сейчас «Канатово» уже полностью отдан под нужды армии и готовиться принимать первые самолеты.

- Сегодня государству нужен этот аэродром и есть четкая задача — восстановить его, - рассказал заместитель командующего воздушных сил Вооруженных Сил Украины по логистике генерал-лейтенант Владимир Шатов, который побывал на объекте. - Уже в октябре аэродром должен принять первые самолеты, а для этого, в первую очередь, будет восстановлена взлетно-посадочная полоса и центр управления полетами.

Первыми, кто начнет новую историю «Канатово» будут военнослужащие, ранее проходившие службу в Джанкое (Автономная Республика Крым) и не предали Украину, а после оккупации полуострова переехали служить на материк. Уже в ближайшее время штатную численность персонала на аэродроме будет увеличено. К октябрю, когда объект должен заработать на полную мощность, летный состав и технический персонал будет насчитывать более 200 человек. Это пилоты и технические работники как с оккупированного Крыма, так и военные специалисты из Кировоградщины.

На сегодня первоочередной задачей является создание необходимых бытовых условий для военнослужащих и членов их семей, а также восстановление инфраструктуры аэродрома, в том числе для обеспечения технического обслуживания авиационной техники.

Пока же в Канатово дислоцируется 34-й батальйон территориальной обороны, где проходят подготовку военнообязанные и добровольцы для последующего участия в антитеррористической операции на востоке страны. Для его материального обеспечения с областного бюджета выделили 3 миллиона гривен. Правда, пока что нерешенной остается проблема обеспечения всех солдатов бронежилетами.

Джерело Правдоруб   Автор: Виталий Чудинский