27.06.14 
В канун годовщины своего первого полета (6июня 2013 года) авиакомпания «Авиалинии Харькова» (группа DCH Александра Ярославского) получила разрешение Госавиаслужбы Украины на повышение класса Electronic Flight Bag (Электронный бортовой портфель, EFB)  до второго (class 2).

Таким образом, «Авиалинии Харькова» стала первой авиакомпанией на постсоветском пространстве, которая прошла тестовый период и комплексно реализует решение EFB класса 2 последнего поколения на базеApple iPad, для самолетов фирмы Boeing.

«Авиалинии Харькова» успешно закончили годовой период использования продуктов компаний Lufthansa Systems, Boeing и Jeppesen с EFB класса 1, в рамках долгосрочных договоров между компаниями, предусматривающий поставку IT решений и навигационных данных для поддержки операционных процессов пилотской кабины, известных как Electronic Flight Bag (EFB).

Опыт использования приложений Lufthansa Systems, Boeing и Jeppesen показал соответствие строгим мировым требованиям,предъявляемым к качеству информации и скорости ее обработки, гибкость и независимость системы от типа воздушного судна, существенное снижение затрат из-за отсутствия расходов на печать, своевременность и актуальность данных из-за высокой степени автоматизации процессов обновления информации. И самое главное,автоматическая передача данных снижает риск ручного ввода ошибок и, следовательно, повышает безопасность полета.

«Наша компания уделяет особое внимание внедрению современных решений, способствующих повышению качества и безопасности полетов в строгом соответствии с мировыми стандартами, - отметил Николай Никитенко, Глава Правления «Авиалиний Харькова». - А также работаем над другими идеями, которые помогут обеспечить больше комфорта для наших пассажиров».


 

Авиакомпания «Авиалинии Харькова» создана в 1998 году, прекратила выполнение авиарейсов в 2001-м. Летом 2012 года вошла в состав группы DCH Александра Ярославского и начала выполнять международные рейсы с июня 2013 г.

В настоящее время авиакомпания выполняет чартерные рейсы из Киева и регионов Украины по основным курортным направлениям в Турцию и Египет. Парк воздушных судов «Авиалиний Харькова» представлен самолетами B767-300ER и В737-800NG. Флот авиакомпании будет расширяться в соответствии с утвержденным графиком развития сети маршрутов. Генеральный туристический партнер - Pegas Touristik.