04.07.14 
ImageГруппа летчиков-испытателей направила Открытое письмо Президенту Украины. Письмо подписали Герой Украины, заслуженный летчик−испытатель, летчик−космонавт Каденюк Л.К., Герой Украины, заслуженный летчик−испытатель Галуненко А.В., Герой Украины, летчик−испытатель Трошин С.М., Герой СССР, заслуженный летчик−испытатель Курлин Ю.В., Герой СССР, заслуженный летчик−испытатель Мигунов В.В.

Глубокоуважаемый Петр Алексеевич!

Обращаемся к Вам от имени летчиков−испытателей. Судьба неоднократно дарила нам радость ощущения первого полета нового самолета. Вместе с машинами мы проходили путь от первых пробежек и последующих сложнейших испытаний до выполнения на них самых разнообразных задач, многие из которых оказывались не под силу другим рукотворным птицам. Конечно, не всегда все шло гладко, были трудности и даже потери, но мы не останавливались, а продолжали идти к намеченной цели, потому что за нами была работа большого коллектива людей, которые вложили в это творение свои глубокие знания, силы, душу и связали с ним свои надежды.

Мы говорим о самолетах «Антонов», несущих по всему миру славу нашей страны. Но, к сожалению, сегодня к чувству гордости за свою фирму примешивается досада за то, что в очередной раз чьим−то личным интересам приносится в жертву дело, которому мы посвятили свою жизнь. Больно видеть, насколько безразлично руководство государства относится к коллективу флагмана отечественного самолетостроения – Государственному предприятию «АНТОНОВ». Почему в очередной раз чьи−то личные интересы оказываются сильнее опыта, профессионализма и порядочности?! Почему, как говорится, без суда и следствия, одним росчерком пера, одной строкой указа от должности отстраняют руководителя, настоящего Героя Украины Дмитрия Семеновича Киву?

Работая с ним плечом к плечу многие годы, мы знаем, что свои награды и звания он заслужил честным путем, в полном смысле слова сражаясь за наш общий дом – фирму «АНТОНОВ». Ведь только за период независимости Украины приходилось неоднократно отстаивать его от желающих «нагреть руки» на нашей авиакомпании, территории, базах отдыха и т.д. И в том, что до сих пор наше предприятие живет и развивается, большая личная заслуга Дмитрия Семеновича Кивы. Для Украины в целом работа «АНТОНОВ» означает обеспечение тысяч рабочих мест на 34 предприятиях−партнерах, миллионные поступления в бюджет, имидж страны, владеющей высокими технологиями, надежного партнера в авиационной отрасли и интегратора усилий ряда стран в осуществлении общих авиационных проектов, воспитание творческой, технически грамотной молодежи.

Просим Вашего содействия, уважаемый Петр Алексеевич, в обеспечении дальнейшего бесперебойного функционирования ГП «АНТОНОВ», недопущении дальнейшего преследования Д.С.Кивы, восстановлении его в должности руководителя Государственного авиастроительного концерна «АНТОНОВ». Ведь будущее нашей страны в Ваших руках, и, мы уверены, что в интересах Украины сохранить за собой место среди ведущих авиационных государств мира!