15.07.14 
Из-за экономического кризиса спрос на авиаперевозки значительно сократился, поэтому главный аэропорт Украины активизирует неавиационную деятельность. Об этом в эфире радиостанции Голос Столицы рассказала пресс-секретарь аэропорта «Борисполь» Оксана Ожигова.

- Увеличиваем прибыль. Кабинет министров утвердил финансовый план аэропорта «Борисполь», который предусматривает увеличение прибыли на 50%, то есть практически до 200 миллионов гривен. В первую очередь, будет реализована концепция обслуживания международных и внутренних рейсов «под одной крышей». Кроме того, как сообщают в пресс-службе Министерства инфраструктуры, финплан включает в себя усовершенствование инфраструктуры и расширение возможностей аэропорта. Подробнее о реализации финплана и в целом о данной инициативе в эфире радиостанции Голос Столицы рассказала пресс-секретарь аэропорта «Борисполь» Оксана Ожигова.

- Украина до сих пор переживает сложный экономический период, спрос на авиарейсы значительно упал, и компании понесли значительные убытки. Как отразился кризис на аэропорту «Борисполь»?

– Действительно, все, что вы говорите, пока мы еще наблюдаем. По результатам и мая, и июня, мы констатируем уменьшение объемов перевозок. Украинцы, которые имеют деньги, экономят сейчас, и в путешествия отправляются гораздо меньше, чем в прошлом году. Гораздо меньше сейчас и бизнес-активность.

- Что именно включает в себя план развития аэропорта?

– Финансовый план государственного предприятия – это основной документ, которым мы в частности руководствуемся в нашей доходной и расходной частях. Действительно, что на прошлой неделе распоряжением Кабинета министров был утвержден финансовый план и, что приятно, что в этом году мы планируем увеличить чистую прибыль на 50%, до 200 миллионов гривен. Хочу сразу заметить, что ситуация достаточно сложная, но мы пока активизируем не только доходы от авиационной деятельности, но и то, что является аксиомой для развития ведущих аэропортов мира –неавиационную деятельность. В прошлом месяце проведен конкурс на аренду торговых площадей, победу одержали ведущие европейские операторы, имеющие опыт работы в украинских аэропортах. Надеемся, что доход от этой части значительно возрастет. В ближайшее время будет проведен конкурс на аренду коммерческих площадей, в частности точек питания, это также доход. Ну и главное – это то, что свои доходы от авиационной деятельности аэропорт получает в валюте. Курсовые колебания в этом случае также сыграют плюс по доходной части.

К слову, ранее в эфире радиостанции Голос Столицы экс-министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил, что для налаживания сообщения между вокзалами и аэропортами Киева необходимо 160 мнл грн.