21.07.14 
За период антитеррористической операции в небе Украины были сбиты 14 воздушных суден. Об этом сообщил вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

«Это и вертолеты, и самолеты. По всем фактам возбуждены уголовные дела», - отметил вице-премьер.

Отвечая на вопрос, почему над Донбассом не было закрыто небо для гражданских самолетов, Гройсман подчеркнул: «Проведение антитеррористической операции не предусматривало применение оружия, связанного с воздухом. Более того, в АТО не задействовались приборы, которые могли бы поражать цели на высоте 10 км и выше», - сказал он.

Кроме того, по его словам, террористы тоже не должно были обладать подобным оружием, но получили его из РФ вместе со специалистами. Гройсман отметил, что сами боевики не в состоянии управлять системами «Бук» - таким оружием «пользуются кадровые военные, у которых есть опыт, умения, в том числе и практические навыки».

Напомним, 17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством - США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство - ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек).

Сегодня стало известно, что боевики увозят обломки самолета и тела людей с места падения сбитого диверсантами РФ самолета Boeing 777 рейса MH17. Кроме того, боевики не пускают к осколкам самолета экспертов ОБСЕ.