30.07.14 
Фото - RR, spotters.net.uaФото - RR, spotters.net.ua«Внимание! Выкатить самолет!» — скомандовал президент — генеральный конструктор госпредприятия «Антонов» Дмитрий Кива. Около тысячи человек, собравшихся в цеху, неотрывно смотрели на крылатую машину, которую специальный транспортер медленно скатывал со стапеля. Кто-то с восторгом выпалил: «Слава Україні!». «Героям слава!» — дружно отозвались множество голосов.

— До конца года планируем оснастить Ан-178 крыльями, хвостовым оперением, установить двигатели и все необходимое оборудование, - рассказал Дмитрий Кива. — Испытательные полеты начнутся в апреле-мае, а в июне презентуем машину во Франции на одном из крупнейших в мире авиасалоне в Ле Бурже.

Ан-178, транспортный самолет среднего класса, рассчитан на перевозку 15 тонн груза, но при необходимости возьмет 18 тонн. Он придет на смену устаревшим отечественным Ан-12 (эксплуатируются с конца 1950-х. — Авт.) и американскому Си-160 (создан в 1960-е), будет гораздо экономичнее и быстрее их: расчетная скорость Ан-178 — 825 километров в час. Мы создаем эту машину исключительно за свои деньги.

Джерело Факты