12.08.14 
ImageБолее 20 курсантов ІІ-го курса летного факультета Харьковского университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС) приступили к выполнению практических полетов на легкомоторных самолетах ХАЗ-30 в рамках летной практики этого года.

На протяжении следующих 2-х месяцев на аэродроме Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой второкурсники проведут в  небе по 22 часа. Половину от всего летного времени отведено самостоятельным полетам.

- Сегодняшнее знакомство с небом- это первый этап подготовки летчика, на котором определяется готов ли курсант к дальнейшему обучению или нет. До начала летной практики все будущие авиаторы прошли 2-х недельный курс наземной подготовки, в ходе которой выполнили по 2 прыжка с парашютом и были допущены к полетам , - объяснил начальник летно-методического отделения ХУВС, подполковник Андрей Терешин.

Под наблюдением летчиков-инструкторов клуба каждый курсант  поднимется над землей впервые в жизни и отработает такие полетные задания, как полет по кругу, поворот на 180 градусов, горка и другие задания простого пилотажа.При этом полеты будут выполняться на скорости до 200 км/час в  диапазоне высот от 150 до 1000 метров.

По словам командования ХУВС, уже второй год подряд курсанты-пилоты -будут выполнять летную программу  ІІ курса на легкомоторных самолетах типа ХАЗ-30. На старших же курсах поднимутся в небо уже на Л-39 «Альбатрос» и транспортных Ан-26. А на высшей ступеньке «кожедубовцы» сядут  в кабины боевых самолетов а МИГ-29.

 Использован материал корреспондента РМЦ МОУ (Харьков) Олега Плаксия