19.08.14 
Правительство США ввело запрет на полеты американских авиакомпаний в воздушном пространстве Сирии. Об этом заявило в понедельник, 18 августа, Федеральное авиационное управление (ФАУ) США


 В уведомлении ФАУ говорится, что данный шаг сделан из соображений безопасности. Запрет вводится на полеты в пространстве, которое охватывает всю Сирию.
 
 Нынешнее решение заменяет собой принятое ранее, в соответствии с которым "американским перевозчикам было настоятельно рекомендовано не совершать полеты в этом воздушном пространстве и требовалось вступать в контакт с ФАУ перед совершением таких рейсов".
 
 "Опираясь на обновленные оценки риска, с которым сопряжено выполнение подобных рейсов, мы считаем, что уместно запретить американским перевозчикам совершать полеты в Сирию, из нее и над ней", - говорится в уведомлении ФАУ.

В ФАУ также подчеркнули, что "внутренний вооруженный конфликт в Сирии представляет собой потенциальную угрозу гражданской авиации, поскольку вооруженные экстремистские группировки в Сирии располагают несколькими видами средств противовоздушной обороны (ПВО), способными представлять угрозу для гражданских самолетов".

Джерело Korrespondent