26.08.14 
В миссии, которая продлится 4 месяца, задействованы 160 военнослужащих бундесвера и четыре самолета Eurofighter, которые будут нести дежурство на военном аэродроме в Эстонии.

Впервые с начала украинского кризиса самолеты бундесвера примут участие в миссии по охране воздушного пространства стран Балтии. Как сообщило агентство AFP в понедельник, 25 августа, 160 немецких военнослужащих уже прибыли на военный аэродром Эмари в Эстонию. Туда же до конца недели должны быть перебазированы четыре самолета типа Eurofighter. Еще две машины будут переведены в режим боевой готовности в Германии.

 Солдаты бундесвера совместно с военнослужащими из Португалии, Канады и Нидерландов переймут контроль над воздушным пространством балтийских стран-членов НАТО у военно-воздушных сил Дании. Миссия рассчитана на четыре месяца.

 Эстония, Латвия и Литва были приняты в НАТО в 2004 году. Поскольку они не в состоянии обеспечить защиту своего воздушного пространства, эту задачу выполняют страны-члены Альянса. Германия участвовала в подобных миссиях пять раз, в последний раз - в 2009 году

Джерело Dw