09.09.14 
Российские военные самолеты облетели корабль Военно-морских сил Канады «Торонто», который принимает участие в учениях Sea Breeze в Черном море.

Такие новости Пресса Украины сообщает со ссыкой на соответствующее заявление Министерства обороны Канады.

В частности, как сообщают канадские СМИ, два истребителя-бомбардировщика Су-24 и один военно-транспортный Ан-26 облетели «Торонто» на малой высоте (один из самолетов опустился до высоты 300 м).

Министр обороны Канады Роб Николсон официально заявил, что действия российских летчиков не представляли угрозы для корабля, однако «были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности».

«Торонто» вошел в Черное море 6 сентября для участия в совместных украино-американских учениях Sea Breeze 2014, которые проводятся с 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря. Планируется, что кроме Украины и США в учениях примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего будут задействованы 12 кораблей и судов обеспечения, а также самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. В качестве наблюдателей будут присутствовать представители Грузии, Норвегии, Швеции и Франции.

По данным Совета нацбезопасности Украины, целью учений является отработка сценария международной операции по обеспечению безопасности судоходства в кризисном районе. Российское МИД, в свою очередь, заявило, что эти учения и сопровождающие их заявления нагнетают напряженность и ставят под угрозу наметившийся прогресс в «мирном процессе».

Джерело uapress.info