15.09.14 

12 сентября в Одессе состоялся круглый стол ведущих экспертов авиасектора Украины. Главными темами обсуждения стали результаты работы Международного аэропорта Одесса за I полугодие 2014 года и его новый статус в свете социально-политической ситуации в стране. 

С недавних пор аэропорт Одесса привлекает к себе повышенное внимание общественности, что связано не только со строительством нового терминала и обновлением старого, но и с изменением политической ситуации в стране. В связи с аннексией Крыма аэропорт Одесса и весь регион стали основными южными воротами страны. И от того, насколько быстро новый аэропорт будет отстроен и введен в эксплуатацию, зависит рост доходов в бюджет, увеличение пассажиропотока, имидж и инвестиционная привлекательность региона. 

В дискуссии приняли участие директор авиационного департамента Министерства инфраструктуры Украины В.Згурский, президент Ассоциации «Аэропорты Украины» П.И.Липовенко, представители руководящего состава Международного аэропорта Одесса в лице В.П.Портянко, М.С.Крайтмана и А.Г.Шкатюка, а также представители авиакомпаний и депутаты местных органов самоуправления.

 

Итоги дискуссии:

Директор авиационного департамента Министерства инфраструктуры Валентин Згурский рассказал о реалиях развития инфраструктуры региона, сделав акцент на авиасекторе. В своем докладе господин Згурский обратил внимание участников круглого стола на важность строительства и развития Одесского международного аэропорта в условиях сложной социально-политической ситуации в стране и аннексии Крыма. Учитывая, что аэропорт Одесса и весь регион стали основными южными воротами страны, а строительство находится на завершающей стадии, г-н Згурский подчеркнул, что абсолютно всем участникам важно приложить максимум усилий для скорейшего запуска нового терминала и дальнейшего движения по проекту реконструкции ВПП, строительство которой должно начаться уже в этом году.

О проблемах в авиаотрасли Украины, падении пассажиропотока и корректировке финансовых планов на 2014 год рассказал президент Ассоциации «Аэропорты Украины» П.И.Липовенко. Он также отметил, что скорейший ввод в эксплуатацию нового терминала и ВПП даст дополнительный импульс развитию региона.

Руководство ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент» отчиталось за результаты работы аэропорта в I полугодии 2014 года, а также в очередной раз подтвердило выполнение всех возложенных на себя обязательств – в том числе и финансовых. В частности, В. Портянко заверил участников круглого стола, что во II квартале 2015 года они обязательно будут приглашены на открытие нового терминала.

Депутаты Одесского городского совета отметили, что, будучи членами комиссии по проверке деятельности вышеупомянутой компании, лично удостоверились, что ООО «Международный аэропорт «Одесса» выполняет все обязательства в срок. Депутаты рассказали о росте поступлений в бюджет города после передачи объектов инфраструктуры аэропорта в общество с ограниченной ответственностью, своих ожиданиях от скорейшего ввода в эксплуатацию нового терминала, а также влиянии нового аэропорта на общую бизнес-привлекательность региона.

Представители международных авиакомпаний «Turkish Airliners» и «LOT» рассказали о реалиях работы отрасли, подтвердили свои намерения о долгосрочном сотрудничестве с аэропортом Одесса и отметили, что планируют значительно увеличить количество рейсов  после ввода нового терминала и ВПП.

Таким образом, в конце 2 квартала 2015 года Одесса получит новый европейский терминал международного аэропорта и отличную аэропортовую инфраструктуру, казна – новые доходы, а пассажиры – сервис высочайшего уровня. Все участники круглого стола согласились, что сегодня аэропорт Одесса и весь регион стали основными южными воротами страны и ввод в эксплуатацию нового терминала и ВПП даст дополнительный импульс развитию города и региона в целом.

Напомним, что на основании решения, принятого 8 июля 2011 года на сессии Одесского городского совета, ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент» и Одесский городской совет создали ООО «Международный аэропорт «Одесса». Основной целью создания данного предприятия является реконструкция и развитие авиационной инфраструктуры Международного аэропорта Одесса. При создании ООО «Международный аэропорт «Одесса» стороны договорились о распределении долей в уставном капитале вновь созданного общества следующим образом: Одесский городской совет внес в уставной фонд предприятия имущество на общую сумму, эквивалентную 25% от общего уставного фонда, а ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент» внесло соответственно 75%.