18.09.14 
Одесситы разрабатывают и собирают беспилотные летательные аппараты, их изделиями заинтересовались в Минобороны.

Одесситы разрабатывают и собирают беспилотные летательные аппараты, их изделиями заинтересовались в Минобороны. Об этом пишут одесские СМИ.

 Фирма создавалась еще задолго до событий второго Майдана. Еще три года назад разработчик и строитель самолетов Арман Акопян просто воплотил в жизнь свою мечту. Теперь в цехе делают все — от сырья до готовой конструкции. Тут могут выпускать серийно два беспилотника — самолет "Супервизор" и коптер "Вайпер". Оба с камерой. Последний – компактный, помещается в вещмешок. В зависимости от комплектации есть тепловизор. Чтобы максимально облегчить конструкцию аппаратов, пришлось придумывать специальные материалы. Например, специальный ультрапрочный пенопласт.

 Задачи дронов — патрулирование, боевые и разведывательные цели. Управлять моделями может далеко не каждый. Для этого курсанты учатся на земле, с помощью бота. Для управления беспилотником нужен оператор, но прибор способен выполнять задачи и автономно по заданному маршруту.

 В скором времени изобретатели планируют испытывать самолет-разведчик с двигателем внутреннего сгорания. Новая модель будет летать дальше, дольше и выше. "Через дней двадцать у нас будут испытания стратегического разведчика СМ-2Д с возможностью боевого применения и микроБПЛА с размахом крыльев меньше метра для тактической разведки на ближние расстояния", — говорит автор идеи А.Акопян.

 Разработками одесситов заинтересовались в Министерстве обороны. Возможно, такие машины появятся на вооружении украинской армии.

Джерело Трасса Е-95