19.09.14 

Международная организация гражданской авиации готовит рекомендации относительно авиарисков в конфликтных зонах, с учетом катастрофы малайзийского самолета Boeing-777-200, потерпевшего крушение в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года.

Об этом сообщил заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по политическим вопросам Джеффри Фелтман выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

ICAO 29 июля созвало специальную целевую группу по рискам гражданской авиации в конфликтных зонах, которая до настоящего момента собиралась дважды. Эта целевая группа будет собираться вновь в декабре и одна из ее задач обратиться к другим органам ООН для определения возможности сбора необходимой информации, отметил он.

Кроме того, Фелтман рассказал, что в феврале 2015 года ICAO проведет конференцию по безопасности высокого уровня со всеми государствами-членами организации.

Напомним, 17 июля Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 Индонезии, 10 Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один Новой Зеландии.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате большого количества объектов, которые попали в него извне.

Джерело meta.ua