25.09.14 
Image В рамках масштабной выставки "Оружие и безопасность"  свою экспозицию представил и "Антонов", который уже производит транспортные и пассажирские самолеты.

Учитывая разрыв отношений с российским военно-промышленным комплексом, вопрос с военно-транспортным самолетами Ан-70 стал наиболее актуальным, потому что он может полностью заменить еще советские Ил-76, которые сейчас производятся в РФ. А именно Ан-70 с его способностью перевозить 47 тонн груза является одной из главных составляющих сил быстрого реагирования.

"Ан-70 успешно прошел все государственные испытания. Но для того, чтобы запустить его в производство, вместо россиян необходимо привлекать иностранных инвесторов и серьезных партнеров. Но мы не просим денег в долг, мы призываем посмотреть, что мы уже можем делать", - прокомментировал ситуацию с машиной, в интервью ТСН.ua, генеральный конструктор" Антонова" Дмитрий Кива.

Следует отметить, что один из этапов государственных испытаний проходил в сверхсложных условиях. Так, самолет успешно пролетел за восемт часов около 2,5 тысяч километров через грозовые фронты, отработав весь полет в штатном режиме.

Единственным аналогом Ан-70 в мире является европейский Airbus A400M, но он поднимает на 10 тонн меньше, а главное - требует качественной взлетно-посадочной полосы, в то время, когда Ан-70 может использовать малоподготовленные грунтовые площадки длиной 800 метров, то есть обычное поле.

Отдельное внимание "Антонов" уже уделяет беспилотникам, которые во всех конфликтах последнего десятилетия показали свою сверхвысокую эффективность.

"Антонов, при СССР, уже разрабатывал беспилотники. Но это не игрушки, которые взяли и полетели. БПЛА - это полноценный комплекс из самого летательного аппарата и наземных станций. Но "Антонов" может возобновить разработку отечественных БПЛА", - заявил генеральный конструктор.

Следует отметить, что в Минобороны прекрасно понимают все состояние с авиацией и уже расширили сотрудничество с "Антоновым".

"Заказы от Минобороны планируются, армии нужны наши самолеты. А в рамках уже существующих планов и программ идет модернизация и ремонт техники", - заявил Генеральный конструктор.

Джерело TSN