13.10.14 
Китайское патрульное судно вернулось в порт приписки, не обнаружив остатков пропавшего весной Боинга 777-200 компании Malaysian Airlines. Однако власти утверждают, что поиски самолета, большинство пассажиров которого были гражданами КНР, будут продолжены.

Об этом сообщает Международное радио Китая.

«Китайское патрульное судно вернулась на свою базу в Шанхае после завершения последней из поисковых миссий по розыску пропавшего самолета MH370 Malaysian Airlines Судно провело 216 суток в южной части Индийского океана, обследовав за это время 240 тыс кв км”, - говорится в репортаже.

Таким образом, поиски на  поверхности фактически прекращены, однако они продолжатся под водой. Теперь поиски MH370 перешли в глубоководную стадию, их выполняют частные компании. Ответственные структуры в Китае намерены еженедельно проводить видеоконференции с координационным центром операции в Перте (Австралия). Когда обломки самолета будут обнаружены, китайская сторона готова предоставить своих людей для дальнейших действий.

Как сообщал Укринформ, рейс МН370 с 239 людьми на борту (две трети из них – китайцы) пропал 8 марта по пути из Куала-Лумпур в Пекин. Выдвигались самые различные версии загадочного инцидента – от угона до “перемещения в параллельное пространство”, ни одна из которых пока не получила своего подтверждения. Хотя не до конца ясно, по какому именно маршруту полетел борт, пропавший с радаров из-за того, что пилот отключил связь с диспетчерами, эксперты в конце концов пришли к выводу, что воздушное судно упало в южную часть Индийского океана. Поиски вела многонациональная команда, прочесывая тысячи миль океана, однако так и не смогла найти ничего, что могло бы указать на то, что это останки пропавшего самолета.

Джерело ukrinform.ua