15.10.14 
Самолеты будут базироваться в Бобруйске на военном аэродроме, для которого уже готово техническое задание на реконструкцию

Россия в 2016 году намерена создать в Белоруссии авиабазу с истребителями Су-27, сообщил главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев, передает агентство "РИА Новости".

"Авиабаза ВВС России в Белоруссии будет создана в 2016 году. Там будут базироваться истребители Су-27", - заявил Бондарев в ходе рабочей поездки по строящимся объектам ВВС России.

По его словам, российские самолеты будут базироваться в Бобруйске на военном аэродроме, для которого уже готово техническое задание на реконструкцию.

 Напомним, в августе Россия заявила о том, что намерена увеличить количество военных баз на территории Белоруссии, в частности сообщалось о строительстве базы для истребителей, которые способны нести ракетно-бомбовое вооружение и наносить удары по наземным целям в радиусе полутора тысяч километров от аэродрома.

По мнению экспертов, такая техника предназначена не столько для усиления противовоздушной обороны России и Белоруссии, сколько для демонстрации силы вблизи границ со странами НАТО.

Джерело 112.ua