22.10.14 
Водитель снегоуборочной машины, в которую врезался на взлете самолет президента Total в аэропорту Внуково во вторник, сказал на допросе, что не заметил, как выехал на взлетно-посадочную полосу.

"Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть будем считать, что выехал… Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает, и нет ни фонарей, ничего… Получился удар", - сказал водитель Владимир Мартыненков на допросе.

Кадры допроса показал российский "Первый Канал".

Cамолет Falcon-50, на борту которого находился президент франузской нефтяной компании Total, разбился в ночь на вторник в аэропорту Внуково. Погибли четыре человека, среди них - глава Total Кристоф де Маржери.

Предполагается, что причиной крушения самолета стало столкновение на взлетной полосе со снегоуборочной машиной, водитель которой, по данным следствия, мог быть пьян. Адвокат водителя и он сам отрицают факт алкогольного опьянения.

Во вторник Россию прибыли три следователя французского Бюро по расследованию авиакатастроф, а также два технических эксперта авиакомпании Unijet, которой принадлежал самолет, и представитель компании-изготовителя лайнера - Dassault Aviation.

Джерело bbc.co.uk