31.10.14 

29 октября из аэропорта «Борисполь» в Вильнюс отправились дети из школ Донецкой и Луганской областей. Провожали детей Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас, Атташе Посольства Рута Рудинскайте, и.о. генерального директора аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне.

По дороге в аэропорт дети успели познакомиться и подружиться. В течение года каждый день они будут вместе, учиться в Вильнюсе в одном классе. Обучение в Литве для них будет бесплатным. Литовская сторона взяла на себя все расходы за проживание, транспорт и медицинские услуги. С детьми отправилась учительница украинского языка, которая будет находиться рядом с ними все время.

В обращении к детям Посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас отметил: «Хочется пожелать, чтобы на ваших лицах улыбок теперь было больше. Надеюсь, что в Литве вам понравится и жить, и учиться. Мы рады, что вы едете к нам. Добро пожаловать в Литву!»

И.о. генерального директора аэропорта Евгений Дыхне поблагодарил представителей Посольства Литвы в Украине за предоставленную возможность для наших школьников и пожелал детям хорошего перелета и усердного обучения.

Семеро школьников поездку за границу очень ждали. Впрочем, воспринимают выезд за границу только как опыт, так как мечтают вернуться в родной Донбасс. «В гостях хорошо, а дома лучше. Хочется вернуться домой в Донецк, и там продолжить учиться в родной школе, в родном классе, с родными учителями. Главное - чтобы там не стреляли», - говорит Никита, один из школьников с билетом в Литву.

На следующей неделе в Вильнюс полетят еще 8 школьников. Литва - первая страна, которая пригласила на обучение детей школьного возраста из зоны АТО.