10.11.14 

В международном аэропорту «Борисполь» прошла комплексная подготовка к работе в зимний период, что позволит обеспечивать прием и отправление воздушных судов при сложных погодных условиях.

Технический парк аэропорта «Борисполь» полностью укомплектован и подготовлен к выполнению оперативных работ по очистке покрытия аэродрома и прилегающих территорий. В рамках утвержденного плана проверено состояние резервных источников электроснабжения, отопительных устройств и газового оборудования на объектах аэропортовой инфраструктуры. Кроме того, проведено сезонное техобслуживание и ремонт специальной техники, средств измерения качества сцепления на искусственных покрытиях взлетно-посадочных полос, а также технический осмотр автотранспорта.

Персонал соответствующих служб прошел обучение, которое регулярно проводится накануне изменения периода навигации, включая противоаварийные тренировки и инструктажи.

Все проводимые мероприятия призваны обеспечить бесперебойную работу аэропорта в сложных погодных условиях зимнего периода.

Напомним, что взлетно-посадочная полоса №1 аэропорта «Борисполь» сертифицирована по IIIА категории ICAO, которая допускает заход на посадку с высотой принятия решения от 30 м (или без ограничения по высоте принятия решения) и при дальности видимости на ВПП от 200 м. Такие возможности обеспечивает, в частности, инновационная для стран СНГ светосигнальная система. На полосе установлены огни высокой интенсивности и импульсные огни, также действует система полампового управления и контроля. На рулежных дорожках установлены управляемые осевые огни, которые обеспечивают выбор маршрутов и руления в условиях ограниченной видимости. На ВПП действует система дистанционного управления и контроля состояния оборудования на каждом объекте.

Кроме того, на взлетно-посадочной полосе №1 применяется система раннего выявления гололедицы, что пользуется информацию 7 электронных измерительных станций по состоянию покрытия и метеоусловий на полосе.