25.11.14 

По словам пресс-секретаря "Международных авиалиний" Евгении Сацкой, авиакомпания, которая является крупнейшим авиаперевозчиком государства, планирует оспорить решение Хозсуда Киева относительно ареста ее счета в банке "Финансы и кредит". Об этом Сацкая сказала 25 ноября.

По словам представителя компании, юристы МАУ уже предпринимают меры для дальнейшего судебного разбирательства.

Напомним, что Хозсудом Киева арестованы денежные средства на расчетном счете "Международных авиалиний" в банке "Финансы и кредит". Также запрещено перевозчику открывать новые счета.

Суд в рамках исследования дела №910/25212/14 принял такое решение 18 ноября этого года для обеспечения иска первого зампрокурора Киева, защищая интересы страны в лице Государственной авиаслужбы. Согласно решению суда с компании МАУ должны взыскать 5,375 миллиона гривен.

Истец просил арестовать средства на расчетном счете авиакомпании, запретив ответчику открывать текущие счета.

Это решение обосновывают тем, что на данный момент авиаперевозчик не уплатил обязательный платеж из сборов, которые получены в ходе продажи перевозок, в размере 5,375 миллиона гривен. Истец считает, что это говорит об уклонении от уплаты средств в спецфонд финансирования общегосударственных расходов на авидеятельность и участие страны в международных авиамероприятиях.

Суд решил, что такие действия МАУ могут причинить вред интересам государства. Речь, прежде всего, идет о непоступлении в бюджет существенной суммы средств.

Отметим, что МАУ основали в 1992-м году. Это - крупнейшая отечественная авиакомпания. Основной аэропорт компании - "Борисполь".

В флот МАУ входит 39 самолетов: 5 "Embraer-190", 31 "Boeing 737", а также 3 "Boeing 767".

Джерело telegraf.com.ua