04.12.14 

Немецкие журналисты и голландские специалисты провели совместное расследование, с помощью которого удалось установить, что из промежуточного отчета о катастрофе Боинга на Донбассе, опубликованного в сентябре, исчезла важная информация.

Такие новости Пресса Украины сообщает со ссылкой на DW.

По данным журналистов, с 14-й страницы отчета было удалено сообщение о том, что украинские власти 14 июля распространили так называемое сообщение NOTAM, в качестве реакции на катастрофу военного самолета АН-26, сбитого сепаратистами на высоте 6500 метров.

NOTAM (от английского Notice to airmen) - это международная система оповещения пилотов.

Одно из немецких изданий указывает, что в этом сообщении говорится о закрытии полетов на высоте до 9753 метров. По мнению журналистов, ограничение этой высотой, а не полный запрет полетов над опасной зоной, стало трагической ошибкой Киева, стоившей жизни 298 пассажирам и членам экипажа рейса MH-17, сбитого на высоте 10500.

При этом представители Совета по безопасности Нидерландов, проводящие расследование трагедии, отказались от интервью, письменно ответив, что не были на 100% уверены в достоверности информации, которую устранили.

В то же время, по словам оппозиционного депутата парламента Нидерландов Питера Омтцигта, «из некой страны, по всей видимости, поступили претензии в связи с этим предложением». Он высказал опасения по поводу того, действительно ли инстанции, расследующие происшествие, независимы в своих действиях.

Джерело uapress.info