17.12.14 
16.12.2014 Высший хозяйственный суд Украины проводит очередное заседание по кассационной жалобе ГП МА «Борисполь» по возвращении ему средств ПАО «Родовид Банк». В течение длительного времени Банк блокирует возврат денежных средств аэропорта «Борисполь» в сумме более 100 млн грн.

Под стенами Высшего хозяйственного суда Украины собрались десятки сотрудников аэропорта, которые требуют проведения справедливого суда и возврата средств предприятию.

Предыдущее заседание состоялось 9 декабря 2014, однако «в связи с нахождения дополнительных материалов в дело и необходимостью детального изучения доводов сторон, суд объявил перерыв и отложил рассмотрение дела».

В связи с тем, что ПАО «Родовид Банк» в течение нескольких лет продолжал безосновательно отклонять любые платежные поручения ГП МА «Борисполь», сохраняя средства госпредприятия на своих счетах, аэропорт «Борисполь» вынужден был обратиться в Хозяйственный суд Киева с исковыми заявлениями в ПАО «Родовид банк» об обязательстве выполнения условий договора от 11.03.2010 года № 1491.1 и платежных поручений на общую сумму свыше 100 млн. грн.

Хозяйственный суд. Киева обязал ПАО «Родовид банк» выполнить платежные поручения в полном объеме. Не соглашаясь с предметом заключенных ранее договоров, ПАО «Родовид Банк» обжаловал их действительность. В результате, в ноября 2014 г. Киевским апелляционным хозяйственным судом было отменено решение суда первой инстанции.

 

По состоянию на 16.12.2014 суд отложил рассмотрение дела. О дате рассмотрения будет проинформировано дополнительно.