14.01.15 
Национальный провайдер аэронавигационных услуг Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) уполномочено быть представителем нашего государства в международном консорциуме, который претендует на право предоставлять один из централизованных сервисов по гибкому использованию воздушного пространства стран Европы.

Право предоставлять такой сервис в случае победы в открытом тендере получит консорциум, в который войдут провайдеры аэронавигационного обслуживания Украины, Польши и Литвы, а также ведущий производитель аэронавигационного оборудования компания Indra (Испания).

15 января 2015 в Варшаве (Польша) состоится встреча руководителей предприятий – потенциальных участников консорциума, на которой директор Украэроруха Дмитрий БАБЕЙЧУК согласует с коллегами финальную версию предложения, подаваемого на участие в тендере Евроконтроля.

Украэрорух уже 15 лет успешно применяет концепцию гибкого использования воздушного пространства. Это стало возможным благодаря функционированию в Украине Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения. Таким образом, удалось максимально сбалансировать интересы коммерческой и государственной авиации и обеспечивать эффективность воздушного движения и обороноспособность государства. Этот опыт Украины является важным для международного авиационного сообщества.

Украина как член Евроконтроля активно поддерживает внедрение инициативы Единого европейского неба и готова к дальнейшим шагам по ее реализации. В частности, Евроконтролем определены девять наиболее приоритетных централизованных сервисов, предоставление которых в этом контексте является целесообразным на панъевропейском уровне. Украэрорух совместно с партнерами сосредоточит свое внимание на разработке одного из них – централизованного сервиса CS4 «Услуга предоставления поддержки по гибкому использованию воздушного пространства (AFUAS)». Сервис предназначен для максимально полного и эффективного использования возможностей европейского воздушного пространства и гражданскими, и военными. Это позволит повысить безопасность и эффективность полетов, а в перспективе снизить расходы авиаперевозчиков, что, в свою очередь, положительно отразится на стоимости перелетов для авиапассажиров.

 

Справка

 

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух), созданное в 1992 году, является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха – http://www.uksatse.aero/.