20.01.15 
В 2014 году специалисты Медико-санитарной части регионального структурного подразделения «Киевцентраэро» Украэроруха обеспечили медицинским обслуживанием
73 954 человека, из которых более 30 000 обращались за лечением по болезни, а другие проходили разного рода медосмотры.

В общем Медико-санитарная часть Украэроруха обслуживает по договорам 69 предприятий и организаций, в том числе и в сотрудничестве с 14 страховыми компаниями. Среди клиентов лечебно-профилактического учреждения Украэроруха также 28 авиакомпаний, в том числе «Международные авиалинии Украины» и Государственное авиационное предприятие «Украина», которое обслуживает первых лиц государства.

На постоянном медицинском учете в Медико-санитарной части Украэроруха находятся около 12 000 человек: не только специалисты предприятия, в частности персонал Объединенной гражданско-военной системы обслуживания воздушного движения Украины, но и ветераны гражданской авиации, поскольку взаимодействие специалистов различных направлений имеет многолетнюю совместную историю.

Важным фактом является географическое расположение медучреждения, что соответствует мировой практике, а именно его расположение вблизи крупнейшего в Украине авиаузла – международного аэропорта «Борисполь».

На Медико-санитарную часть Украэроруха также возложена задача осуществлять в Киевском регионе медицинскую сертификацию авиационного персонала 1, 2 и 3 класса, то есть не только авиадиспетчеров, но и пилотов, бортпроводников, пилотов-любителей и других специалистов. В 2014 году Авиационный медицинский центр, созданный на базе медучреждения Украэроруха, провел около 60% всех медицинских сертификаций авиационного персонала Украины. Высокое качество медицинской сертификации способствует безопасности полетов как в украинском небе, так и на международном уровне.

Как свидетельствует статистика, 35% диагностированных патологий требуют уточнения диагноза по месту обследования. Поэтому медучреждению Украэроруха необходимо постоянно осовременивать имеющееся оборудование: томографо-диагностический и рентгенологический аппараты, оборудование для ультразвукового исследования, физиотерапевтические аппараты, оборудование клинической и бактериологической лабораторий и тому подобное. Это важно для выполнения своей основной задачи – медицинского обеспечения безопасности полетов.

В последнее время медико-санитарная часть Украэроруха начала предоставлять также бесплатную медицинскую помощь жителям города Борисполя, принимавших участие в боевых действиях в зоне проведения АТО.

 

Справка

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух), созданное в 1992 году, является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха - www.uksatse.aero.