21.01.15 
Image21 января состоялось пикетирование Окружного административного суда г. Киев.

Ассоциация предприятий авиационной отрасли Украины, общественная организация «Автомайдан» и «Антикоррупционный комитет Майдана», политическая партия «Демальянс», (при поддержке межфракционного объединения «Депутатский контроль», политической партии «Самопомощь») своей совместной акцией привлекают внимание к продолжению попыток закрыть небо для украинцев со стороны одной финансово-олигархической группы.

Авиакомпания МАУ пыталась закрепить за собой позицию монополиста через принятие новых правил Государственной авиационной службой Украины. Поскольку общественности удалось воспрепятствовать введению этих правил в действие, МАУ пытается установить свою монополию другим путем: с привлечением судебной системы. Так, представители МАУ подали в суд иск против приказа Министерства инфраструктуры Украины №245 об утверждении порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий. Таким образом они пытаются «протолкнуть» введения в действие новых - скандальных - правил.

«Представление МАУ в Окружной суд - это один из аспектов попытки монополизации рынка. Для того, чтобы перекрыть возможности для подобных манипуляций со стороны МАУ (или любой другой компании) авиационная общественность требует: вернуть полномочия Министру инфраструктуры (те же полномочия, которые сейчас дерзко узурпуються Держаиваслужбою), и лишить должности лоббиста МАУ Д.Антонюка »- отметил председатель предприятий авиационной отрасли Украины Николай Марченко. - «Деятельность нынешнего главы Госавиаслужбы г Антонюка не просто направлена на узурпацию всего авиа пространства страны одной компанией. Именно такие, как Антонюк, отдаляют Украину от Европы ».

Представитель ОО «Автомайдан» Екатерина Бутко подчеркнула, что судья, который ведет процесс, не пользуется доверием граждан. Поскольку люстрация судебной власти в Украине не состоялась, остается угроза того, что решение может быть принято в пользу отдельного олигарха без учета интересов государства и его граждан.

Заседание суда перенесено на 12 февраля в связи с тем, что в качестве третьей стороны (кроме государственных органов) к нему выразили желание присоединиться также Ассоциация предприятий авиационной отрасли Украины, авиакомпании UM Air, Атласджет и WizzAir.

Ассоциация предприятий авиационной отрасли Украины - национальная организация создана в 2014 году, которая объединила подавляющее большинство предприятий национальной авиационной отрасли, обеспечивающие авиационные перевозки и обслуживания в авиационной отрасли (в частности авиакомпании и аэропорты).

Ассоциация предприятий авиационной отрасли действует на основе Конституции и законодательства Украины, занимается соблюдением законодательных норм профильной деятельности всеми участниками национального рынка. Призвана обеспечивать высокий уровень авиаперевозок на основе свободной конкуренции и приведения отрасли в соответствие с требованиями ЕС.

Нацелена на подписание договора о совместном авиационном пространстве с Европейским Союзом.