22.01.15 

ImageКиевское предприятие «Атлон Авиа» презентовало отечественный беспилотник «Фурия» (БПЛА). Аппарат уже состоит на вооружении Национальной гвардии Украины и некоторых подразделений вооруженных сил Украины, передает корреспондент «Нового Региона».

«Название комплексу – «Фурия» – дали наши бойцы. Так оно и закрепилось», – сказал директор ООО «НПП «Атлон Авиа» Артем Вьюнник.

Он сообщил об основных технических характеристиках «Фурии»: «В состав комплекса входит планер, оптическая головка, командный пункт с двумя мониторами, на которых отображается геоинформационная система с привязкой координат и GPS-позиций самолета в воздухе. Второй монитор позволяет вести наблюдение через оптическую камеру, – сообщил Вьюнник. – Тип планера – летающие крыло. Материалы – стеклоткань, углеродная ткань, карбон. Все это производится на заводе «Атлон Авиа» в Киеве. Силовой агрегат электрический. Это позволят добиться высокой надежности в полете. Питание две батареи по 16 тысяч миллиампер-часов (мА/ч), что позволяет добиться до двух часов полета в зависимости от погодных условий. Крейсерская скорость – 65 километров в час, а максимальная – до 130 километров в час. Дальность полета около 100 километров от момента вылета, до момента возврата при радиусе действия от наземной станции аппарата до 30 километров. Он оснащен дневной и ночной оптической системой наблюдения».

В компании планируют добавить в аппарат систему автоматического взлета, автоматическую систему целеуказания. Кроме того, в «Атлон Авиа» до конца нынешнего года планируют разработать новый БПЛА, который будет иметь улучшенные характеристики и повышенную устойчивость к системам радиоподавления, а также систему возврата «домой» при отсутствии GPS.

В свою очередь руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец утверждает, что сейчас в зоне боевых действий на Донбассе у украинских силовиков порядка 30 БПЛА, а минимальная потребность ВСУ в беспилотных летательных аппаратах – более 400 штук.

«ВСУ сейчас используют беспилотные системы «Стриж»  и «Рысь», общее количество которых несколько десятков. Когда мы говорим о беспилотниках, поставляемых волонтерами, то я думаю их тоже не больше 30-40 штук. Но у них небольшая дальность полета и с осени прошлого года россияне их глушат, поэтому зачастую они не долетают до вражеских позиций», – отметил он.

Згурец сообщил, что по американским подсчетам на бригаду не обходимо порядка 200 беспилотников разного ранга.

«Наши беспилотники разделяются на три ранга: микро – дальность полета до 2 км, мини – до 15 км и тактические – до 80 км. Так вот, на сегодня тактических аппаратов у нас нет вовсе, кроме тех «Рысей» и «Стрижей», которые летают быстро как крылатые ракеты и не успевают снять все, над чем они пролетают. Беспилотников тактического уровня нам необходимо хотя бы 10 штук, а оценкам военных – их необходимо минимум 400».

Джерело nr2.com.ua