23.01.15 
Boeing при содействии ВВС США установили новую перспективную систему сброса вооружения карусельного типа на первый стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress

Как сообщается в пресс-релизе американской компании, теперь B-52 сможет нести «умные» высокоточные боеприпасы не только на внешних точках подвески, но и в бомбоотсеках. Как ожидается, новая система в общей сложности увеличит вместимость высокоточного оружия по меньшей мере на 50%.

Согласно проекту, самолет сможет нести во внутренних бомбоотсеках 24 корректируемые бомбы JDAM калибра 227 килограммов или 20 таких же бомб калибра 907 килограммов.

В дальнейшем B-52 приспособят под крылатые ракеты JASSM и JASSM-ER, а также беспилотники – ложные цели MALD, оснащенные системами радиоэлектронного подавления. Наличие новой системы сброса вооружений также позволит B-52 разгрузить внешние точки подвески и нести «умные» бомбы только в бомбоотсеках.

Это позволит сэкономить до 15% топлива. Кроме того, противник не сможет заранее узнать, какое вооружение несет самолет. Контракт на разработку новых систем сброса для B-52 Boeing получил в начале 2014 года. Его стоимость составила 24,6 миллиона долларов.

На первом этапе программы модернизации планировалось произвести три прототипа установок сброса для B-52 для испытаний и оценки. На вооружение перспективные системы собирались принять в марте 2016 года.

Джерело ://reporter-ua.com