23.01.15 

      

         Авиакомпания Turkish Airlines представила свои результаты за период январь-декабрь 2014 года.

 

        Количество перевезенных пассажиров Turkish Airlines за период с января по декабрь 2014 года увеличилось на 13,3% по сравнению с 2013 годом и составило 54,7 млн. человек. В Украине в 2014 году Turkish Airlines предоставила услуги по пассажирским  перевозкам более 480 000 клиентам.

        Заполняемость пассажирских мест сократилась на 0,1 пункт и составила 78,9%, а показатели ASK (available seat kilometer) и RPK (revenue per kilometer) выросли на 16,3% and 16,1% соответственно.

        На сегодняшний день авиакомпания Turkish Airlines выполняет полеты в пять крупнейших городов Украины - Киев с частотой 16 рейсов в неделю, Одессу с частотой 11 рейсов в неделю, Львов с частотой 3 рейса в неделю, в Днепропетровск с частотой 5 рейсов в неделю, а с 15 октября 2014 года в Херсон с частотой 4 раза в неделю. В ближайших планах авиакомпании увеличить количество регулярных рейсов из Херсона в Стамбул до 7 раз в неделю с 29 марта 2015 года.

        В 2014 году количество грузовых рейсов Turkish Airlines из Украины увеличилось с двух до трех рейсов с вылетом из Киева. В период с января по декабрь 2014 года Turkish Airlines перевезла 667 743 тонны на грузовых рейсах, что 18,1% больше показателя за аналогичный период в 2013 году.

         В 2014 году Turkish Airlines открыла 19 новых международных направлений, пополнив свою коллекцию такими городами как Бостон в США, Катания и Пиза в Италии, Монреаль в Канаде, Варна в Болгарии, Роттердам в Нидерландах, Бордо во Франции, Мюнстер в Германии, Астрахань и Ставрополь в России, Оран, Константина, Тлемсен и Батна в Алжире, Котону в Бенине, Асмэра в Эритрее, Херсон в Украине, а также Чанаккале и Газипаша в Турции.

         Сегодня Turkish Airlines осуществляет перелёты по 261 направлению (43 внутренних по Турции и 218 международных). География полётов охватывает 108 стран, что является наибольшим показателем среди всех авиакомпаний мира.

         В течение 2014 года Turkish Airlines также расширила свой воздушный флот до 261 самолетов, 197 из которых узкофюзеляжных, 55 широкофюзеляжных и 9 грузовых, что делает авиакомпанию одним из ведущих авиаперевозчиков мира.

         В 2014 году четвертый год подряд Turkish Airlines получила престижную награду от потребительского рейтинга Skytrax в номинации «Лучшая авиакомпания Европы» и шестой год подряд стала победителем в номинации «Лучшая авиакомпания Южной Европы». Turkish Airlines также получила награду за «Лучшее питание в бизнес класс лаунже» и «Лучшее питание в бизнес классе».        

         Благодаря активному сотрудничеству со звездами мирового спорта авиакомпания Turkish Airlines укрепила свои позиции одного из самых узнаваемых брендов мира. В конце 2014 года Дидье Дрогба, нападающий лондонского футбольного клуба «Челси», присоединился к команде авиакомпании и стал новым глобальным  послом Turkish Airlines наряду с Лионелем Месси. Звезды мирового футбола снялись вместе  в новом рекламном видео авиакомпании «Дрогба против Месси: Epic Food», набравшем более 60 млн просмотров в видеохостинге YouTube всего за один месяц.

         В 2015 году Turkish Airlines намерена продолжить расширение своей маршрутной сети по всему миру и успешно использовать свои конкурентные преимущества с целью стать одной из ведущих международных авиакомпаний мира.

         Более детально на http://www.turkishairlines.com/.