28.01.15 
Вчера состоялась встреча представителей европейской делегации - Support Group for Ukraine - г Филиппа Бургело-Верне (Philippe Burghelle-Vernet) и г Бена Ван Хоути (Ben Van Houtte) с представителями Ассоциации предприятий авиационной отрасли Украины по проблемам отрасли и ускорения подписания Соглашения «Об общем авиационном пространстве ».

Ассоциацию представляли: ее председатель господин Николай Марченко, генеральные директора авиакомпаний «Атласджет Украина», «Украинские средиземноморские авиалинии», «Браво», «UTAir-Украина», «Хорс» и представитель «Украинской хэндлинговой компании».

Во время встречи с представителями европейской делегации обсуждались три ключевых вопроса:

- Необходимость государственного регулирования доступа к рынку международных авиаперевозок в Украине, создание условий для свободной конкуренции, прозрачность принятия решений и противодействия коррупции;

- Создание конкурентных условий доступа к рынку предоставления услуг по наземному обслуживанию в международных аэропортах;

- Подписание Соглашения Украины с ЕС «Об общем авиационном пространстве».

В ходе встречи представители иностранной делегации были подробно ознакомлены с обострением текущей ситуации в отрасли. В частности с тем, что в последние годы в органах государственного управления авиационным транспортом Украины наметилась тенденция лоббирования корпоративных интересов представителей крупного бизнеса и создания монополии одного авиаперевозчика - авиакомпании «МАУ».

«В угоду« МАУ »истребляются другие национальные авиаперевозчики, грубо нарушаются требования Воздушного кодекса Украины, межправительственные Соглашения о воздушном сообщении и элементарно игнорируются выполнения приказов Министерства инфраструктуры Украины», - председатель Ассоциации Николай Марченко именно в этом видит причины авиационная отрасль испытывает значительные потерь.

На встрече с представителями европейской делегации он привел пример использования судов с целью установления монополии. С одной стороны, представители «МАУ» подали в суд иск против приказа Министерства инфраструктуры Украины №245 (об утверждении порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий). С другой стороны, опираясь именно на этот приказ (№245), в Апелляционном суде высшей инстанции «МАУ» пытается защитить свои интересы перед истцом.

В ходе встречи по просьбе ускорить подписание Соглашения «Об общем авиационном пространстве» представители европейской делегации дали четко понять, что они со своей стороны прилагают максимум усилий для реализации этого проекта и верят в его положительные последствия для авиационной отрасли Украины, так как подписание соглашения позволит :

- Прекратить произвол украинских чиновников, которые лоббируют интересы одной финансовой бизнес структуры, уничтожить возможность этой группы создавать экономическое и политическое давление на правительство Украины.

- Реально повысить социальную защиту работников авиационной отрасли за счет расширения авиационного рынка для сертифицированных предприятий и отдельных работников;

- Внедрить в Украине современные европейские стандарты безопасности полетов, будет значительным шагом в восстановлении доверия пассажиров к национальным перевозчиков;

- Прозрачность реализации условий переходных этапов Соглашения позволит провести четкую кадровую политику всей вертикали власти в Госавиаслужбы Украины.

 

Ассоциация предприятий авиационной отрасли Украины -

национальная организация создана в 2014 году, которая объединила подавляющее большинство предприятий национальной авиационной отрасли, обеспечивающие авиационные перевозки и обслуживания в авиационной отрасли (в частности авиакомпании и аэропорты). Ассоциация предприятий авиационной отрасли действует на основе Конституции и законодательства Украины, занимается соблюдением законодательных норм профильной деятельности всеми участниками национального рынка. Призвана обеспечивать высокий уровень авиаперевозок на основе свободной конкуренции и приведения отрасли в соответствие с требованиями ЕС.

Нацелена на подписание договора о совместном авиационном пространстве с Европейским Союзом.