29.01.15 

Евроконтроль и CANSO подтвердили высокий уровень безопасности полетов
в украинском небе и надежность Украэроруха как провайдера –Дмитрий Бабейчук, директор Украэроруха

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) по результатам измерения зрелости системы управления безопасностью полетов получило международную оценку 82,75% и общий уровень зрелости, который соответствует второму. Это выводит предприятие на 13 место среди 45 провайдеров аэронавигационного обслуживания стран Европы. При этом разница с провайдерами, которые возглавляют этот рейтинг, составляет всего5-6%, поскольку оценка лидера не превышает 89%.

Измерение зрелости систем управления безопасностью полетов в 2014 году было осуществлено в рамках совместного проекта Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) и Международной организации гражданских предприятий аэронавигационного обслуживания (CANSO) – EUROCONTROL / CANSO SMS StandardofExcellenceMeasurementin 2014. Целевые характеристики и минимально необходимые рейтинговые уровни для сети аэронавигационного обслуживания в Европейском Союзе определены решением Европейской Комиссии от 11 марта 2014 (2014/132 / EU).

«Оценка зрелости действующей в Украэрорухе системы управления безопасностью полетов, которую произвели международные организации Евроконтроль и CANSO, очень важна для Украэроруха. Наше место в рейтинге еще раз подтверждает высокий уровень безопасности полетов в украинском небе и надежность Украэроруха как провайдера европейского образца»,– отметил директор УкраэрорухаДмитрий Бабейчук.

В течение второго отчетного периода в 2015 – 2019 годах по шкале от А до Е (пять позиций) провайдеры аэронавигационного обслуживания должны достичь как минимум уровня D (четвертая позиция) для таких объектов управления: политика безопасности полетов и цели; управление рисками безопасности полетов; обеспечение безопасности полетов; популяризация вопросов безопасности полетов; и как минимум уровня С (третья позиция) – по культуре безопасности полетов.

Для достижения указанных требований, которые выдвигает международное сообщество, в следующие пять лет Украэроруху достаточно подняться на один уровень лишь по трем из одиннадцати позиций исследования: SA1 – Культура безопасности полетов, SA8 – Обеспечение безопасности полетов и SA9 – Мониторинг эффективности безопасности полетов. Именно эти направления будут приоритетными в процессе дальнейшего совершенствования существующей системы управления безопасностью полетов Украэроруха.

 

Справка

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) создано в 1992г.Является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха–www.uksatse.ua