03.02.15 
Украэрорух получил сертификат Государственной авиационной службы Украины, подтверждающий соответствие украинского провайдера национальным требованиям и международным стандартам действующих директив Европейского парламента и Совета, Европейской Комиссии по предоставлению аэронавигационного обслуживания.

Этот документ подтверждает высокий уровень развития национальной аэронавигационной системы и профессионализм специалистов Украэроруха, ответственных за безопасность полетов и организацию обслуживания воздушного движения не только в воздушном пространстве Украины, но и в международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря (в соответствии с международными аэронавигационными соглашениями, утвержденными в 1996 году Советом Международной организации гражданской авиации – ICАО).

Напомним, что в 2004 году Европейская Комиссия ввела требования по сертификации провайдеров аэронавигационного обслуживания стран – членов Евросоюза. Украина, как член Евроконтроля с 2004 года, прошла путь сертификации аналогично ведущим странам Евросоюза и в очередной раз доказала свою состоятельность быть полноценным игроком в конкурентном европейском пространстве. Сертификация провайдеров в Украине введена в 2007 году, причем уже тогда в национальные нормативно-правовые акты в этой сфере были имплементированы соответствующие регуляторные требования Европейской Комиссии, в том числе и требования к системе управления безопасностью.

Справка

 

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) создано в 1992 г. Является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха – www.uksatse.ua