06.02.15 
3 февраля 2015 г. на ГП «Антонов» состоялось учредительное собрание авиационной общественности Украины по случаю создания Общественного Совета в поддержку самолетостроения и укрепления обороноспособности Украины.

Совет сформирован из прогрессивных общественных деятелей, руководителей промышленных и государственных предприятий, политиков, военных, ученых и журналистов. Председателем Общественного Совета был избран Первый президент Украины Л.М. Кравчук, первым заместителем председателя – президент – Генеральный конструктор ГП «Антонов» Д.С. Кива, заместителем председателя – глава наблюдательного совета ГАХК «Артем» А.С. Качура, заместитель председателя – ответственный секретарь – первый президент «Укравиапрома» Б.В. Солдатенко.

Участники собрания подтвердили общую цель Совета – содействие самолетостроению и укреплению обороноспособности Украины. В частности, Совет будет выполнять функцию контроля общества для сохранения авиапрома и содействовать его развитию.

В числе первоочередных задач Л.М. Кравчук определил такие:

− информировать власть и украинское общество о ситуации в авиационной промышленности Украины;

−  определить  факторы, препятствующие развитию авиации в стране;

− сформировать программу общих действий для укрепления позиций самолетостроения.

«Я – человек, который не равнодушен к этому предприятию и не представляю Украину без таких флагманов как «Антонов». Совет уже является частью коллектива, и мы не отступим, пока не сделаем все, чтобы коллектив, который достигает таких высоких результатов, жил достойно. Тот факт, что предприятие находится в государственной собственности, не означает, что государство имеет право власти. Такое право принадлежит народу, а власть должна только создавать условия для народа. Мы должны дать отпор всем, кто придет со злым умыслом. Тот, кто наносит непоправимый ущерб деятельности «Антонов» − недруг для Украины!», − сказал Л.М. Кравчук

В ходе собрания члены Совета также отметили, что авиационная отрасль – одна из передовых в Украине. Она определяет интеллектуальный уровень страны и создает ей имидж в мире. ГП «Антонов» − знамя всей Украины, трудовых рук и людей страны.

 

Пресс−служба ГП «Антонов», 5 февраля 2015 г.