06.02.15 
Украэрорухспособен полностью обеспечивать обслуживание воздушного движения в международном воздушном пространстве над Черным морем, за которое отвечает Украина.

Об этом заявил директор Украэроруха Дмитрий БАБЕЙЧУК во время встречи с руководством ICAO, Евроконтроля, IATA и FAA, которая состоялась в рамках II Конференции высокого уровня по безопасности полетов в Монреале (Канада). В частности, он отметил, что технические возможности и профессиональный уровень персонала предприятия полностью соответствуют требованиям, предъявляемым Евроконтролем и CANSO к провайдерам аэронавигационного обслуживания.

Кроме того, Дмитрий БАБЕЙЧУК отметил, что в 2014 году нашим государством были должным образом обновленысоглашения (LetterofAgreement) с Турцией, Болгарией и Румынией, что также подтверждает ответственность Украины за предоставление качественного обслуживания воздушного движения в международном воздушном пространстве над открытым морем, за которое отвечает Украина на основании действующих региональных аэронавигационных соглашений и решения Совета ICAO. «Украина как государство, которое является полноправным членом ICAO, неуклонно придерживается международных договоров в области гражданской авиациии аэронавигации, включая региональные аэронавигационные соглашения, участницей которых она является.

 Именно поэтому Украина обратилась к этой влиятельной международной организации с требованием подтвердить исключительное право Украины обслуживать воздушное движение над Черным  морем, которое было делегировано нашему государству в соответствии с решением Совета ICAO в 1997 году»,– подчеркнул Дмитрий БАБЕЙЧУК.

 Справка 

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) создано в 1992 г. Является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха – www.uksatse.ua