10.02.15 
Украине удалось достичь предварительных договоренностей с руководством ІСАО, ІАТА, FAA и Евроконтроля овозобновлении использования воздушных трасс над акваторией Черного моря самолетами гражданской авиации.
Украэрорух предложил несколько вариантов возобновления потока в зоне ответственности Украины, что позволит авиакомпаниям сократить свои расходы и разгрузить воздушные маршруты в районах полетной информации сопредельных государств. В ходе встреч представители ІСАО, ІАТА, FAA и Евроконтроля выразили ряд замечаний и предложений, и по результатам обсуждений было выбрано четыре маршрута для дальнейшего возможного планирования и выполнения полетов пользователямивоздушного пространства.«Мы озвучили четкие предложения и доказали готовность украинского провайдера аэронавигационного обслуживания, в том числе и техническую способность, в полной мере обеспечивать обслуживание воздушного движения в международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря.И мы были услышаны.

 Сейчас Украэрорух должен внести соответствующие изменения и немногодоработатьsafetycase, учитывая предложения международных экспертов», – отметил и.о. заместителя директора по аэронавигации УкраэрорухаРуслан ГУЦАН. Также он сообщил, что в ближайшее время должнасостоятьсярабочая встреча с представителями ІАТА и Евроконтроля по возобновлению потока воздушного движения над Черным морем.

Официальный веб-сайт Украэроруха – www.uksatse.ua