13.02.15 
Глава норвежского лоукостера Norwegian Бьорн Хьос обратился к правительству страны с просьбой запретить российским самолетам выполнять транзитные рейсы в воздушном пространстве Норвегии

По мнению главы компании, этот шаг станет справедливым ответом на решение Москвы запретить Norwegian совершать транзитные полеты над территорией России. «Я считаю, на силу нужно отвечать силой. Норвегия должна ответить России тем, что мы закроем свое воздушное пространство, если они не откроют свое. Тогда дело разрешится в течение 24 часов», - сказал глава авиакомпании.

В свою очередь, представитель норвежского министерства Том Кату Карлсен заявил, что сложившаяся ситуация может обернуться серьезными последствиями для российских перевозчиков, чьи маршруты пролегают над Норвегией.

Сообщается также, что правительство Норвегии пока не приняло никакого решения относительно российских транзитов. Однако в Москву было направлено обращение с просьбой объяснить отказ в выдаче разрешения на транзитные полеты Norwegian, терпящей убытки из-за увеличившегося расстояния.

23 января 2014 года Norwegian была уведомлена российской стороной о том, что действующее соглашение между королевством и РФ о воздушном сообщении не позволяет выдать разрешение на транзит через территорию России.

Джерело depo.ua