16.02.15 
Международный аэропорт «Львов» имени Даниила Галицкого в 2014 году привлек три новые авиакомпании: итальянского лоукостера Meridiana Fly, и украинских перевозчиков Днеправиа и УРГА. Благодаря этому в прошлом году были открыты новые регулярные рейсы в Днепропетровск, Неаполя, восстановлено сообщение с аэропортом Киев («Жуляны»).

При общем показателе падения пассажиропотока в авиационной отрасли Украины на 28%, количество пассажиров львовского аэропорта уменьшилась на 15%. По операционными данными, 2014 МА «Львов» закончил с показателями роста чистой прибыли на 60% по отношению к 2013 году. Если сравнивать с плановыми показателями 2014 года, то показатель чистой прибыли на 68% превысил ожидаемый. Данного эффекта удалось достичь за счет реализации ряда коммерческих проектов, повышению эффективности в сфере закупок, оптимизации затрат, в том числе разоблачению коррупционных схем и краж горючего.

«2014 стал для аэропорта« Львов »годом реализации давно ожидаемых проектов, таких как ввод в эксплуатацию парковочной зоны, офисных помещений для авиакомпаний, современного конференц-зала, установки кассовых помещений в терминале, открытие современной камеры хранения багажа и прочее. Стоит отметить, что данные проекты не находили своего воплощения в течение почти двух лет », - сообщил Вячеслав Чеглатонев, исполнительный директор аэропорта.

Пассажиропоток львовского аэропорта в 2014 году составил 585,2 тыс. Человек, из них - 479,6 тыс. Пассажиров воспользовались международными и 105,6 тыс. - Внутренними направлениями. В прошлом году Международным аэропортом «Львов» имени Даниила Галицкого было обслужено 7708 рейсов, из которых 5638 - международные и 2070 - в пределах Украины.

«Сейчас мы ведем переговоры с рядом авиаперевозчиков, для того, чтобы в 2015 году расширить возможности для наших пассажиров за счет открытия новых направлений и увеличения частот по существующим маршрутам», - отметил Вячеслав Чеглатонев.

Пресс-служба аэропорта "Львов"