24.02.15 

Министерство инфраструктуры Украины намерено провести дискуссию относительно формы собственности международного аэропорта "Львов" им. Данилы Галицкого, являющегося сегодня госпредприятием.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на брифинге в Киеве в понедельник.

"Проанализировав ситуацию в авиационном хозяйстве, поговорив со многими экспертами, понимая, что происходит в аэропорту "Львов", я хочу начать дискуссию по вопросу, в какой собственности должен быть аэропорт Львов - коммунальной, государственной, частной или квази-частной", - сказал он.

А.Пивоварский добавил, что хотя аэропорт "Львов" никогда не будет хабовым, он, тем не менее, находится в "туристическом сердце Западной Украины", и это может быть выгодно для перевозок туристов.

Говоря о работе крупнейшего аэропорта страны "Борисполь", министр отметил необходимость гармонизировать ее с деятельностью базового перевозчика – авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, оба Киев).

"МАУ на сегодня перевозит более половины пассажиропотока "Борисполя", и в то же время без "Борисполя" нет МАУ. Я много раз говорил прессе и экспертам, что аэропорт "Борисполь" и базовый перевозчик должны гармонично сосуществовать, это никоим образом не борьба, не перетягивание канатов", - подчеркнул министр.

А.Пивоварский добавил, что на сегодняшний день у "Борисполя" нет другого базового перевозчика, кроме МАУ. "У нас другого базового перевозчика нет. Если будет другой базовый перевозчик, иностранный или украинский, Министерство инфраструктуры будет настаивать, чтобы условия сотрудничества такого перевозчика с аэропортом были такими же, как с МАУ. Но другого сейчас нет и очередь не стоит", - резюмировал министр.

Комментируя процесс отбора кандидатур на должности глав ГМА "Борисполь" и Львовского аэропорта, А.Пивоварский отметил, что номинационный комитет собирается по понедельникам, и учитывая, что 23 февраля на его рассмотрение были вынесены кандидатуры на должность главы "Укрзализныци", в следующий понедельник он внесет на рассмотрение финальные кандидатуры на пост главы одного из трех госпредприятий – "Борисполя, аэропорта "Львов" либо "Укрпочты".

Международный аэропорт "Львов" им. Данилы Галицкого расположен в 6 км на юг от центра города. Маршрутная сеть аэропорта состоит из 27 направлений (24 международных, три внутренних).

Новый аэровокзальный комплекс, построенный к Евро-2012, введен в эксплуатацию 12 апреля 2012 года. Новый терминал общей площадью 39 тыс. кв. м имеет девять выходов на посадку, 28 стоек регистрации, два киоска саморегистрации, 18 пунктов прохождения паспортного контроля и 12 пунктов прохождения на предмет авиационной безопасности.

ГП "Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь" (Киев). Флот МАУ состоит из 31 самолета: 27 средне- и четырех дальнемагистральных.