28.02.15 
ImageМининфраструктуры вынуждено прекратить отбор кандидатов на должности руководителей «Укрзализныци», а также аэропортов «Борисполь» и «Львов» согласно определения суда.
27 февраля Министерство инфраструктуры Украины получило постановление Днепропетровского окружного административного суда от 20.02.2015 г. по вопросам обеспечения административного иска (дело №804/3044/15).

Постановление останавливает решение Министерства о поиске кандидатов на должности руководителей «Укрзализныци», аэропортов «Борисполь» и «Львов», а также запрещает проведение следующих этапов отбора до разрешения судом указанного дела.Дело открыто по исковому заявлению одного из участников отбора, который не попал в очередной этап.
Объявления от решения провести открытый и прозрачный отбор кандидатов на должности руководителей указанных государственных предприятий, Министерство столкнулось с сопротивлением со стороны различных заинтересованных лиц. Эти люди очень много сделали для дискредитации всей процедуры отбора, а также экспертов, привлеченных к нему. Упомянутая выше судебное дело - одна из таких мер. Министерство считает ее безосновательной и будет обжаловать решение.
Однако, выполняя решение суда, ведомство прекращает отбор кандидатов на должности руководителей «Укрзализныци», аэропортов «Борисполь» и «Львов», объявление о котором было обнародовано на сайте Мининфраструктуры 31.12.2014 г.
Министерство остается преданным стремлению найти достойных претендентов на руководящие должности, несмотря на давление заинтересованных сторон.

 

Поэтому, не ожидая разрешения дела №804/3044/15, рассмотрение которой может быть долговременным, начнет новые конкурсы в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины №777 «О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики» от 3.09.2008 г., недавно утвержденной в новой редакции.

 

К сожалению, это будет означать очередную задержку в назначении руководителей упомянутых предприятий. Тем не менее, это мероприятие является необходимым, чтобы взломать систему и добиться того, чтобы государственными предприятиями управляли квалифицированные менеджеры.