10.03.15 
Image«Крылья» уже сообщали о комплексе беспилотников, который сконструировали ровенские волонтеры. Сейчас, как рассказал координатор волонтерского объединения «Помощь армии - Ровно» Юрий Дюг, комплекс, который получил название «Нескорений» («Непокоренный») уже вторую неделю успешно работает в зоне АТО.
 Напомним, что работу над изобретением группа местных конструкторов и волонтеров начала в конце лета 2014 года. Все свое свободное время они посвятили разработке, а главным спонсором работ выступили обычные жители города и области. Ведь изготовить комплекс БПЛА «Непокоренный» удалось только благодаря пожертвованиям сотен неравнодушных украинцев. После месяцев конструкторской работы и кропотливого обучения военнослужащих-операторов, комплекс начал успешное выполнение задач в зоне АТО. Благодаря ему разведчики обнаруживают технику и живую силу противника, а также патрулируют нейтральную зону между линиями столкновения.

Стоит отметить, что комплекс БПЛА «Непокоренный» включает в себя два самолета-дрона с размахом крыльев почти 2 метра, уникальное передающее оборудование и наземную станцию, которая работает на базе внедорожника. Самолеты могут осуществлять разведку на высоте до 2 км над уровнем моря, залетать в глубь территории до 10 километров. Комплекс «Непокоренный» может в течение нескольких минут осуществить запуск беспилотников в любой определенной точке и передавать изображения и точные данные в режиме онлайн на большой монитор. Уникальная быстрота обработки информации позволяет артиллеристам и разведчикам выполнять задачи в режиме реального времени.

Кстати, себестоимость изготовления БПЛА "Непокоренный" в десятки раз меньше, чем у зарубежных аналогов. А теперь разработчики приступили к работе над вторым подобным комплексом.

Игорь Галущак

Фото регионального медиа-центра МОУ