11.03.15 
Штурмовик Су-25 не мог сбить над Донбассом малайзийский Boeing, летевший на высоте более десяти тысяч метров. Более реалистична версия атаки из установки «Бук».

Об этом заявил президент научно-производственного концерна "Штурмовики Сухого", генеральный конструктор самолета Су-25 Владимир Бабак, новость сообщает «Пресса Украины».

По его словам, Су-25 мог бы сбить авиалайнер на высоте 3-4 тысячи метров, однако не мог сбить Боинг на высоте 10500 метров.

Бабак отметил, что данный штурмовик был сконструирован так, что он может использоваться только на малых и средних высотах. Самолет может кратковременно подниматься на большую высоту, однако для того, чтобы уничтожить малайзийский авиалайнер, который на момент катастрофы развалился в воздухе на Су-25 необходимо установить тяжелые ракеты.

Генконструктор рассказал, что установленые на штурмовике ракеты класса "воздух-воздух" не вызывали бы катастрофу, а нанесли бы лишь повреждения самолету.

Он считает, что гораздо больше факторов свидетельствует о том, что Боинг сбили ракетой класса "земля-воздух", которую выпустили из установки "Бук".

«Я считаю, все утверждения о причастности к этой трагедии Су-25 - это попытка спрятать концы в воду. По-другому я это не могу объяснить. Нам непонятно, как Су-25 мог бы сбить Boeing», - добавил Бабак.

Ранее пресс-офицер прокуратуры Нидерландов Вим де Браун заявил, что следователи, которые проводят расследование катастрофы малайзийского Боинга на Донбассе, имеют достаточно доказательств, чтобы установить виновных.

Напомним, Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля.

Джерело uapress.info