18.03.15 

В настоящее время проводится проверка техники пилотирования, а часть военных летчиков занимается восстановлением утраченных навыков.

Также экипажи вертолетов Ми-8 выполняют полеты с грузом на внешней подвеске. Умение выполнять такие задачи - одно из требований ООН. В отряде должно быть минимум четыре экипажа подготовленных к транспортировке крупногабаритных предметов, весом до 2,5 тонны. Командиры звеньев и командиры вертолетов Ми-24 проходят подготовку в качестве инструкторов.

- Во время подготовки будущих миротворцев учитываются особенности климата в Либерии. Он там довольно жаркий и влажный. Также вертолетчики отрабатывают посадку на пыльную площадку, ведь специфика исполнения задач в Африке не всегда позволяет приземления на аэродроме, - рассказал кандидат на должность заместителя командира отряда по летной подготовке майор Григорий Сытник.

В рамках подготовки к ротации пройдет тренировка с спасательными командами. Военнослужащие отработают эвакуацию вертолетом Ми-8 условного пострадавшего с помощью лебедки.